Conferências

5ª Conferência Municipal de Desenvolvimento Rural (14/04/2010).

6ª Conferência Municipal de Desenvolvimento Rural (21/06/2013).

7ª Conferência Municipal de Desenvolvimento Rural (08/10/2015).

8ª Conferência Municipal de Desenvolvimento Rural (19/10/2017).

9ª Conferência Municipal de Desenvolvimento Rural (03/10/2019).

 

Regimento Interno

Resoluções

RESOLUÇÃO nº 01/2019, de 20 de Janeiro de 2019 - Regimento Interno do Conselho Municipal de Desenvolvimento Rural (CMDR) de Londrina.

RESOLUÇÃO nº 01/2015, de 3 de dezembro de 2015 - Regimento Interno do Conselho Municipal de Desenvolvimento Rural (CMDR) de Londrina.

Composição Atual

Composição do Conselho Municipal de Desenvolvimento Rural (CMDR)

Diretoria Executiva - Gestão 2017-2019


Rosana Aparecida Guassu
Presidente

(Contato: 43. 99665-2974 ou 3375-0288 - email: roguassu17@ gmail.com) 

Ronaldo Deber Siena
Vice Presidente

Osvaldo de Souza Campos Junior
Secretário geral

Luis Gustavo Galhardo de Oliveira
Vice-Secretário geral

Jefferson Costa Hernandez
Secretário de Comunicação

Membros do CMDR

 A designação dos membros do Conselho Municipal de Desenvolvimento Rural para a Gestão 2017-2019 está regulamentada pelo Decreto Municipal nº 1334, de 7 de novembro de 2017, publicado no Jornal Oficial do Município (JOM) nº 3.392, alterado pelo Decreto Municipal nº 606, de 19 de abril de 2019 (JOM nº 3.511) e Decreto Municipal nº 394, de 27 de março de 2019 (JOM nº 3.755), conforme descrição abaixo:

1- Quatorze (14) representantes da Sociedade Civil e áreas Técnica, de Pesquisa e Extensão de Desenvolvimento Rural, sendo:

a. Cinco (5) representantes da Comunidade Rural, representando os distritos rurais;

Titular: Lilian Azevedo Miranda
Suplente: Solange de Brito
Titular: Andreza Aparecida Moraes Gonçalves
Suplente: Jefferson Ruela de Azevedo
Titular: Sebastião da Silva Santos
Suplente: Maria Inez Gomes
Titular: Joice Meire Monteiro
Suplente: Claudio Shiguetada Kanda
Titular: Claudionor Boveto
Suplente: Meire Aparecida Padun Domingues

b. Um (1) representante das entidades de classe ligadas ao desenvolvimento rural;

Titular: Lorian Voigt Gair - Conselho Regional de Engenharia e Agronomia do Paraná (CREA-PR)
Suplente: Filipe Alexandre Boscaro de Castro - Conselho Regional de Medicina Veterinária (CRMV-PR)

c. Um (1) representante dos trabalhadores rurais;

Titular: Rosimeire Silva dos Reis - Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Londrina (STRL)
Suplente: Evalton Turci Sidney - Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Londrina (STRL)

d. Um (1) representante dos empregadores rurais;

Titular: Paulo Maurício Acquarole - Sindicato Rural de Londrina (SRL)
Suplente: Rui Yassuki Anami - Sindicato Rural de Londrina (SRL)

e. Um (1) representante do setor cooperativista rural;

Titular: Sebastiana Amantes Damario - Cooperativa da Agricultura Familiar Solidária (COAFAS)
Suplente: Alexandre Muller de Oliveira - Cooperativa de Crédito Rural com Interação Solidária (CRESOL)

f. Dois (2) representantes de entidades e/ou associações de produtores rurais, um dos quais representante dos pequenos produtores;

Titular: Valdemar Gomes de Souza - Associação dos Produtores Rurais Alto Alegre (APRAA)
Suplente: Ailton Martins da Costa - Associação Norte Paranaense de Horticultores (APRONOR)

Titular: José Luiz Vicente da Silva - Sociedade Rural do Paraná (SRP)
Suplente: Flávio Baccarin Costa - Sociedade Rural do Paraná (SRP)

g. Um (1) representante do ensino superior;

Titular: Margarida de Cássia Campos - Universidade Estadual de Londrina (UEL)
Suplente: Luis Artur Bernardes da Rosa - Universidade Estadual de Londrina (UEL)

h. Um (1) representante da pesquisa oficial;

Titular: Luis César Vieira Tavares - Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária (Embrapa-Soja)
Suplente: Adelar Motter - Instituto Agronômico do Paraná (IAPAR)

i. Um (1) representante da assistência técnica e extensão rural oficial;

Titular: Cristina Célia Krawulski - Instituto EMATER - PR
Suplente: Romeu Gair - Instituto EMATER – PR

2. Sete (7) representantes do Poder Público Municipal, indicados pelos seus representantes legais, sendo:

j. Dois (2) representantes da Secretaria Municipal de Agricultura e Abastecimento;
Titular: Ronaldo Deber Siena  
Suplente: Elton Manoel Sacoman Longo

Titular: Osvaldo de Souza Campos Junior
Suplente: Rodrigo de Menezes Trigueiro

k. Um (1) representante da Secretaria Municipal de Educação;

Titular: Rosana Aparecida Guassu
Suplente: Teresa Cristina Canhadas Genvigir Furlanetto

l. Um (1) representante da Secretaria Municipal de Saúde;

Titular: Vanete Moreno
Suplente: Fernanda Jorge Giovine

m. Um (1) representante da Secretaria Municipal de Assistência Social;

Titular: Marcilio Ronaldo Garcia
Suplente: Maria Inês Louro

n. Um (1) representante da Secretaria Municipal de Obras e Pavimentação;

Titular: Luis Gustavo Galhardo de Oliveira
Suplente: Kelli Grisieli de Lima

o. Um (1) representante da Secretaria Municipal do Ambiente;

Titular: Jefferson Costa Hernandez
Suplente: Jonas Henrique Pugina