Banner
   
Tamanho Texto

Busca

Composição do Conselho

Share

Gestão 2016-2017

A designação dos membros do Conselho Municipal do Meio Ambiente está regulamentada pelo Decreto n° 105 de 22 de janeiro de 2016.

 

I. REPRESENTANTES DO PODER PÚBLICO:

 

a) Secretaria Municipal do Ambiente

Titular: Gerson Galdino

Suplente: Alexsandra Vanço Siqueira

 

b) Secretaria Municipal de Obras e Pavimentação

Titular: Claudemir Cesar Maistro

Suplente: Roberto Simão Ávila

 

c) COHAB - Companhia de Habitação de Londrina

Titular: Bruno de Souza Lopes

Suplente: José Antonio Bahls dos Santos

 

d) Secretaria Municipal de Saúde

Titular: Diana da Silva Martins

Suplente: Sandra Caldeira Melo

 

e) Secretaria Municipal de Agricultura e Abastecimento

Titular: Renan Kleber de Oliveira

Suplente: Guilherme Casanova Júnior

 

f) Secretaria Municipal de Cultura

Titular: Sidney Antonio Bertho

Suplente: Marcos Roberto Parisotto

 

g) Secretaria Municipal de Educação

Titular: Carla Fernanda Paiva Cordeiro

Suplente: Cassia Talita Terciotti Moretti

 

h) CMTU-LD - Companhia Municipal de Transito e Urbanização

Titular: Eliene Moraes

Suplente: Álvaro do Nascimento Marcos

 

i) IPPUL - Instituto de Pesquisa e Planejamento Urbano de Londrina

Titular: Marcos Antonio Pedraci

Suplente: Alexandre Marchiori

 

j) Câmara Municipal de Londrina

Titular: Rony dos Santos Alves

Suplente: Amauri Pereira Cardoso

 

k) Ministério Público Estadual

Titular: Solange Novaes da Silva Vicentin

Suplente: vago

 

l) IBAMA - Instituto Brasileiro do Meio Ambiente

Titular: Neusa Maria Emidio

Suplente: Odair Antunes Siqueira

 

m) SEMA - Secretaria de Estado do Meio Ambiente e Recursos Hídricos

Titular: Roberta Silveira Queiroz

Suplente: Marcio Celso Sandoval Junior

 

n) Policia Ambiental

Titular: Reinaldo Vasconcelos dos Anjos

Suplente: Camila Paulino Rodrigues Reina

 

II. REPRESENTANTES DA SOCIEDADE CIVIL

 

a) Três Representantes das Entidades de Ensino e Pesquisa

Titular: José Paulo da Silva – Faculdade Pitágoras

Titular: Maria José Sartor - UEL

Titular: Vago

1º Suplente: Vago

2º Suplente: Vago

3º Suplente: Vago

 

b) Um Representante dos Conselhos de Classe e Associações Profissionais e Um Representante da Comissão de Meio Ambiente da OAB Subseção de Londrina:

Titular: João EvanirTescaro Junior – OAB

Titular: Margareth de Almeida Pongelupe – CAU

1º Suplente: Nayla Libos – CEAL

2º Suplente: José Gonçalves Neto – CREA

 

c) Dois Representantes do Setor Produtivo

Titular: Antonio Aparecido Cambi - SINDUSCON

Titular: Claudio Sergio Tedeschi - ACIL

1º Suplente: Wagner Luiz Kreling - SANEPAR

2º Suplente: Fernando Teodoro da Silva – SETCEPAR

3º Suplente: Camillo Kemmer Vianna – Kurika Ambiental S/A

4º Suplente: Júlio Cesar Ribeiro – Hobi S/A Mineração de Areia e Concreto

5º Suplente: Lilian Azevedo Miranda – Sindicato Rural Patronal

6º Suplente: Olavo Batista Junior – Construtora Plaenge

7º Suplente: Peterson Luiz Zacharias – Construtora Zacarias Ltda

8º Suplente: Priscilla Filgueiras – SINDMETAL

9º Suplente: Ricardo KoitiKitamura – Construtora Tha

10º Suplente: Rodolfo YoshioSugeta – Vanguard Home Empreed.Imob.Ltda

 

d) Três Representantes das ONG's Ambientalistas

Titular: Cleber Gustavo de Goes – Ass. De Amigos da Mata dos Godoy

Titular: José Albino de Oliveira Branco – Observatório de Gestão Pública

Titular: Renan Campos de Oliveira–ONG MAE (Meio Ambiente Equilibrado)

1º Suplente: vago

2º Suplente: vago

3º Suplente: vago

 

e) Cinco Representantes dos Movimentos Sociais

Titular: Vera Cristina Jane Vieira – Conselho Local de Saúde do Jardim Padovani e Conjunto Residencial Vista Bela do Município de Londrina

Titular: Ilson da Silva – FAMOPAR

Titular: Luciana Velho – Associação Vitória Régia Unificada

Titular: Angelo Barreiros - CONAM

Titular: Neide Aparecida Gonçalves Ferreira - UNIMOL

1º Suplente: Cláudio Alves Salomão –SINDITTEMA

2º Suplente: Luís Fernando dos Santos Egídio – Comunidade Deus Forte Provedor

3º Suplente: Dimas Soares Junior – Associação de Moradores do Vale dos Tucanos

4º Suplente: Patrícia de Oliveira Rosa da Silva - APUEL

5º Suplente: Joana D’Arc Garcia – UGT (União Geral dos Trabalhadores da Região Norte do Estado do Paraná)

6º Suplente: José LuisBavia – AAJAT (Associação de Amigos dos Jardins Aruba e Tarumã)

 

Acesso Fácil

CONSEMMA

Menu Principal

Quem está Online?

Nós temos 3126 visitantes