Banner
   
Tamanho Texto

Busca

Câmaras Técnicas

Share

 

De acordo com o Regimento Interno o Consemma está estruturado em 7 (sete) Câmaras Técnicas.

As Câmaras Técnicas se reúnem em datas previamente agendadas (consultar Calendário de Reuniões). As reuniões são abertas à participação da comunidade externa.

 

As Câmaras Técnicas poderão constituir Comissões para estudar e propor soluções e encaminhamentos para os assuntos para ela distribuídos.

O acionamento da Câmara é feito pelo Presidente que, ouvida a Comissão Executiva, ou por decisão da Plenária despacha os assuntos a serem discutidos para as Câmaras Técnicas que são os ambientes onde se pesquisam, debatem, propõem, definem sugestões para soluções ou encaminhamentos dos assuntos dirigidos.

 

Estas prerrogativas estão fundamentadas no art. 7 da Resolução 003/04: “As Câmaras Técnicas são órgãos consultivos e normativos, encarregadas de analisar e compatibilizar planos, projetos e atividades de proteção ambiental com as normas que regem a espécie, no âmbito de suas competências comuns e de suas competências específicas”.

 

BIÊNIO 2018-2019:

 

CÂMARA TÉCNICA DE ODS:

 

Gustavo Marconi (coordenador definitivo) 

Antonio Amaral 

Miguel Etinger 

Rachel Zekveld Daher

Carlos Eduardo Abudi

Solange Batigliana 

Paula Crude Martinez

 

 

CÂMARA TÉCNICA DE BIODIVERSIDADE:

 

Cleber Gustavo Goes (coordenador definitivo)

Walmor Venturini

Eliane Cristina Salles Biagini

Gabriela Fontoura

Jonas Pugina

 

 

CÂMARA TÉCNICA DE EDUCAÇÃO AMBIENTAL:

 

Wagner Kreling (coordenador definitivo)

Gustavo Marconi

Paulo Aguilar

Gabriela Fontoura

Eliane Cristina Salles Biagini

Queila Spoladore

 

CÂMARA TÉCNICA DO FUNDO MUNICIPAL DO MEIO AMBIENTE:

 

Ayoub Hanna Ayoub (coordenador definitivo)

Miguel Etinger

Julio Cesar Ribeiro

Carlos Eduardo Abudi

Gabriela Fontoura

Angelo Barreiros

Eliane Cristina Salles Biagini

Alexandre Alves Maciel

Gerson Galdino

Cleber Gustavo Goes

Juliana Elias Stramandinolli Fernandes

 

CÂMARA TÉCNICA DE ASSUNTOS JURÍDICOS:

 

Carlos Eduardo Abudi (coordenador definitivo)

Margareth De Almeida Pongelupe

Miguel Etinger

Solange Batigliana

Alexandre Alves Maciel

Gerson Galdino

Rachel Daher 

Nayara C. Pires

 

CÂMARA TÉCNICA DE PATRIMÔNIO HÍDRICO:

 

Henrique Luck (coordenador definitivo)

Gustavo Marconi

Wagner Kreling 

Paulo Dolibaina

Amanda Cristina Jacob

 

CÂMARA TÉCNICA DE SANEAMENTO: 

 

Henrique Luck (coordenador definitivo)

Julio Cesar Ribeiro

Angelo Barreiros

Wagner Kreling 

Ricardo Koiti Kitamura

Marcelo Pagotto Carneiro

Yara Aline Da Silva

Rui Alves De Rezende

Maria José Sartor

Ueldes Lins de Souza

Acesso Fácil

CONSEMMA

Menu Principal

Quem está Online?

Nós temos 5299 visitantes