Eventos

PROGRAMAÇÃO - FEVEREIRO/2020

 

Acompanhe-nos também nas redes sociais:  

 

Facebook

 

Instagram

 

    

CENTRO DE CONVIVÊNCIA DA PESSOA IDOSA - NORTE

Rua Luiz Brugin, 570 (esquina com Saul Elkind) - Conjunto Maria Cecília

Telefone: (43) 3373-0090

Atendimento: segunda a sexta-feira - 08h às 17h

Linhas de ônibus: 405, 406, 407

 

Programação fixa

Atividade física - Ginástica e Alongamento

Turma 01: segundas e quartas – 08h às 09h

Turma 02: segundas e quartas – 10h15 às 11h15

Turma 03: segundas e quartas – 14h às 15h

Turma 04: segundas e quartas – 15h às 16h

Turma 05: terças e quintas – 08h às 09h

Turma 06: terças e quintas – 14h às 15h

Turma 07: terças e quintas – 15h às 16h

Turma 08: terças e quintas – 16h às 17h

 

Projeto "A rua dança na cidade" (Hip Hop)

Turma 01: terças-feiras – 9h às 10h

Turma 02: terças-feiras – 10h às 11h

Parceria: Secretaria de Cultura – Promic

 

Oficina de Encantamentos Poéticos

Dia: terças-feiras

Horário: 09h às 10h

Parceria: Secretaria de Cultura – Londrix

 

Oficina de Teatro: As marcas no corpo

Dia: segundas-feiras

Horário: 09h às 11h30

Parceria: Secretaria de Cultura - Promic

 

Grupo de Convivência Qualidade de Vida e Cidadania

Dia: sextas-feiras

Horário: 09h30 às 11h

Tardes Festivas

Dia: sextas-feiras

Horário: 13h30 às 16h

Obs.: Aberto à comunidade, a partir dos 60 anos, sem necessidade de inscrição prévia.

 

Programação do mês

 

Acolhida e entrega da modernização estrutural do CCI Norte - Tarde Festiva

Dia: 04/02 terça-feira

Horário: 14h às 16h

 

Grupo de Convivência Qualidade de Vida e Cidadania

Dia: 07/02 - sexta-feira

Horário: 09h30

Tema: Boas-vindas / Contrato de Convivência

Palestrante: Gleycielle T. K. dos Santos - Assistente Social da SMI

 

Reunião Conselho Municipal de Assistência Social - CMAS

Dia: 12/02 - quarta-feira

Horário: 13h30

 

Grupo de Convivência Qualidade de Vida e Cidadania

Dia: 14/02 - sexta-feira

Horário: 09h30

Tema: Como se dá a audição e alguns distúrbios

Palestrantes: Andrea Bachega (Audiologista)

 

Tarde Festiva de Carnaval

Dia: 18/02 - terça-feira

Horário: 14h

Apresentação Cultural: Bafo Quente

Muita animação, escolha do Rei e Rainha e sorteio de brindes!

 

Trote solidário Unicesumar

Dia: 20/02 - quinta-feira

Horário: 9h

Teste de Glicemia, aferição de pressão e orientação e dicas sobre a dengue

Parceria: Unicesumar

 

Cinema Intergeracional com Pipoca e Chá

Dia: 20/02 - quinta-feira

Horário: 14h

Facilitadora: Gleycielle Tamires K. Santos - Assistente Social da SMI

Convidados: idosos, familiares, amigos, crianças e netos - 30 vagas

 

Grupo de Convivência Qualidade de Vida e Cidadania

Dia: 21/02 - sexta-feira

Horário: 09h30

Tema: Acolhida

Palestrante: Gleycielle T. K. dos Santos - Assistente Social da SMI

 

Grupo de Convivência Qualidade de Vida e Cidadania

Dia: 28/02 - sexta-feira

Horário: 09h30

Tema: Socialização

Palestrante: Gleycielle T. K. dos Santos - Assistente Social da SMI

  

CENTRO DE CONVIVÊNCIA DA PESSOA IDOSA - LESTE

Rua Gabriel Matokanovic, 260 - Jardim da Luz

Telefone: (43) 3375-0307

Atendimento: segunda a sexta-feira - 08h às 17h

Linha de ônibus: 112 - Alexandre Urbanas

 Programação fixa

Meditação

Dia: segundas-feiras

Horário: 13h30 às 13h50

 

Grupo de Convivência Qualidade de Vida e Cidadania

Dia: segundas-feiras

Horário: 14h às 15h

 

Tardes Festivas

Dias: segundas-feiras

Horário: 15h às 16h

Obs.: Aberto à comunidade, a partir dos 60 anos, sem necessidade de inscrição prévia.

 

Atividade Física - Ginástica e Alongamento

Turma 01: segundas, quartas e sextas – 8h30 às 9h30

 

Alfabetização para idosos - EJA - Turma Vespertina

Retorno das aulas dia 04/02

Dias: terças, quartas e quintas-feiras

Horário: 14h às 17h

Parceria: Secretaria Municipal de Educação

 

Projeto “A rua dança na cidade” (Hip Hop)

Dia: quintas-feiras

Horário: 8h30 às 09h30

Parceria: Secretaria de Cultura - PROMIC

 

Programação do mês

 

Oficina de Memória – Projeto de Pesquisa UNIFIL

Dias: - quintas-feiras

Horário: 14h

Tema: Jogo Memórias e Desafios – Qualidade de vida e autonomia

Parceria: UNIFIL

Professora: Zenir Alves Pascutti

Facilitadora: Renata Graner – Psicóloga da SMI

 

Grupo de Convivência Qualidade de Vida e Cidadania

Dia: 10/02 - segunda-feira

Horário: 14h

Tema: Como se dá a audição e alguns distúrbios

Palestrantes: Andrea Bachega (Audiologista)

 

Tarde Festiva – Acolhida Boas Vindas

Dia: 14/02 ( sexta-feira)

Horário: 14h

Obs: Opcional lanche compartilhado

Parceria: Vanuza Junco, educadora física

 

Grupo de Convivência Qualidade de Vida e Cidadania

Dia: 17/02 - segunda-feira

Horário: 14h

Tema: Eco cidadão - Queimadas

Palestrantes: Adriana Rodrigues Barra Rosa Ferreira

 

Oficina Encantamentos Poéticos

Dia: 18/02 (terça-feira)

Horário: 8h30

Facilitador: Leandro Pereira Benevides

Obs.: Inscrições na recepção ou pelo telefone 3375-0307 - 20 vagas

Parceria: Secretaria Municipal da Cultura – PROMIC

 

Reunião do grupo de mulheres PMTR – CRAS Leste

Dia: 18/02/2020 - terça-feira

Horário: 09h

  

Reunião de rede de serviços da região Leste

Dia: 19/02/2020 - quarta-feira

Horário: 08h30

 

Trote solidário Unicesumar

Dia: 19/02 - quarta-feira

Horário: 9h10

Teste de Glicemia, aferição de pressão e orientação e dicas sobre a dengue .

Parceria: Unicesumar

 

 

CENTRO DE CONVIVÊNCIA DA PESSOA IDOSA - OESTE

Rua Serra Pedra Selada, 111 - Jardim Bandeirantes

Telefone: (43) 3375-0334

Atendimento: segunda a sexta-feira - 08h às 17h

Linhas de ônibus: 308 ou 314

 

Programação fixa

 

Projeto “A rua dança na cidade” (Hip Hop)

Dia: segundas-feiras

Horário: 9h às 10h

Parceria: Secretaria de Cultura – Promic

 

Grupo de Troca de saberes - Artesanato

Dia: terças -feiras

Horário: 14h às 15h

 

Grupo de Idosos Nakayoshi - Dança e Karaokê

Dia: quartas e sextas-feiras

Horário: 08 às 12 h

 

Grupo de Convivência Qualidade de Vida e Cidadania

Dia: quintas-feiras

Horário: 14 às 15h

 

Atividade Física - Ginástica e Alongamento

Turma 01: terças e quintas – 08h30 às 09h30

Turma 02: terças e quintas – 09h30 às 10h30

Turma 03: terças e quintas – 14h às 15h

Turma 04: terças e quintas – 15h às 16h

 

Oficina de Memória

Dia: sextas-feiras

Horário: 14h às 15h

Parceria: Secretaria Municipal da Saúde - UBS Bandeirantes – NASF 1

 

Tardes Festivas

Dia: sextas-feiras

Horário: 14h às 16h

Obs.: Aberto à comunidade, a partir dos 60 anos, sem necessidade de inscrição prévia.

 

Programação do mês

 

Oficina Encantamentos Poéticos

Dia: 03, 10 e 17 (as segunda-feira)

Horário: 14h

Facilitador: Leandro Pereira Benevides

Parceria: Secretaria Municipal da Cultura - PROMIC

Obs.: Inscrições na recepção ou pelo telefone 3375-0334 - 20 vagas

 

Grupo de Convivência Qualidade de Vida e Cidadania

Dia: 06/02 - quinta-feira

Horário: 14h

Tema: Acolhida

Palestrante: Rosely Sonoda Gomes

 

Reunião de Coordenadores de Grupos de Idosos

Dia: 07/02/2020 - sexta-feira

Horário: 14h

 

Tarde Festiva – Acolhida Boas Vindas

Dia: 11/02

Horário: 14h

Obs: Opcional lanche compartilhado

Parceria: Vanuza Junco, educadora física

 

Grupo de Convivência Qualidade de Vida e Cidadania

Dia: 13/02 - quinta-feira

Horário: 14h

Tema: Como se dá a audição e alguns distúrbios

Palestrantes: Andrea Bachega (Audiologista)

 

Trote solidário Unicesumar

Dia: 18/02 - terça-feira

Horário: 9h

Teste de Glicemia, aferição de pressão e orientação e dicas sobre a dengue .

Parceria: Unicesumar

 

Grupo de Convivência Qualidade de Vida e Cidadania

Dia: 20/02 - quinta-feira

Horário: 14h

Tema: Eco cidadão - Queimadas

Palestrantes: Adriana Rodrigues Barra Rosa Ferreira

 

Grupo de Convivência Qualidade de Vida e Cidadania

Dia: 27/02 - quinta-feira

Horário: 14h

Tema: Rosely Sonoda Gomes

Palestrante: Contrato de Convivência

 

Reunião de Coordenadores de Grupos de Idosos de 2020

Dia: 28/02/2020 - sexta-feira

Horário: 14h

Local: CCI Oeste - Rua Serra Pedra Selada, 111

 

PROGRAMAÇÃO CULTURAL

Tarde Festiva de Carnaval

Dia: 18/02 - terça-feira

Horário: 14h

Local: Centro de Convivência da pessoa Idosa Norte

Rua: Luiz Brugin, 570 (esquina com Saul Elkind) - Conjunto Maria Cecília

Telefone: (43) 3373-0090

Linhas de ônibus: 405, 406, 407

Apresentação Cultural: Bafo Quente

Muita animação, escolha do Rei e Rainha e sorteio de brindes!

  

 * Programação sujeita a alterações


Imprimir   Email