Composição Atual

Composição do Conselho Municipal de Desenvolvimento Rural (CMDR)

Diretoria Executiva - Gestão Novembro/2019 a Novembro/2021

 

Alfeu Vander Bessa
Presidente   

Contato: 43. 99176-7844 - email: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

 

Andreza Aparecida Moraes Gonçalves
Vice Presidente

Cristina Célia Krawulski
Secretária geral

Lorian Voigt Gair
Vice-Secretária geral

Carla Liegi Lonardoni Oliveira Pietl
Secretária de Comunicação

 

Membros do CMDR
 
A designação dos membros do Conselho Municipal de Desenvolvimento Rural para a Gestão nov/2019-nov/2021 está regulamentada pelo Decreto Municipal nº 1302, de 22 de outubro de 2019, publicado no Jornal Oficial do Município (JOM) nº 3.919, conforme descrição abaixo:

 

1- Quatorze (14) representantes da Sociedade Civil e áreas Técnica, de Pesquisa e Extensão de Desenvolvimento Rural, sendo:

a. Cinco (5) representantes da Comunidade Rural, representando os distritos rurais;

Titular: Andreza Aparecida Moraes Gonçalves - Guairacá
Suplente: Silvana da Silva Soares - Paiquerê


Titular: Carla Liegi Lonardoni Oliveira Pietl - Guaravera
Suplente: Silvio Carlos Dutra - Guaravera


Titular: Alfeu Vander de Bessa - Espírito Santo
Suplente: Eloi Ferri - Espirito Santo


Titular: José Carlos Vitorino - Irerê
Suplente: Ricielli de Souza Oliveira Vicentin - Guaravera


Titular: José Candido Rosa - Três Bocas
Suplente: Wilson Ferriera Alexandrino - São Luiz

b. Um (1) representante das entidades de classe ligadas ao desenvolvimento rural;

Titular: Lorian Voigt Gair - Conselho Regional de Engenharia e Agronomia do Paraná (CREA-PR)
Suplente: Ana Beatriz da Costa Ribeiro - Conselho Regional de Medicina Veterinária (CRMV-PR)

c. Um (1) representante dos trabalhadores rurais;

Titular: karen Cristina dos Santos Reis - Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Londrina (STRL)
Suplente: vaga não ocupada

d. Um (1) representante dos empregadores rurais;

Titular: Edson Dornellas - Sindicato Rural Patronal de Londrina
Suplente: Moacir Norberto Sgarioni - Sociedade Rural do Paraná (SRP)

e. Um (1) representante do setor cooperativista rural;

Titular: Marcelo Volpe Peluso - Cooperativa Integrada

Suplente: Fátima Aparecida Celestino - Cooperativa de Agricultura Familiar Solidária (COAFAS)

f. Dois (2) representantes de entidades e/ou associações de produtores rurais, um dos quais representante dos pequenos produtores;

Titular: Ailton Martins da Costa - Associação Norte Paranaense de Horticultores (APRONOR)
Suplente: Johnny Keiji Nishimura - Associação Norte Paranaense de Horticultores (APRONOR)

Titular: Sandra Aparecida Costa Ferrer - Associação das Mulheres Camponesas do Assentamento Eli Vive (AMCEV)
Suplente: Sebastião da Silva Santos - Associação Comunitária dos Camponeses do Assentamento Eli Vive I e II (ACAEV)

g. Um (1) representante do ensino superior;

Titular: Luis Artur Bernardes da Rosa - Universidade Estadual de Londrina (UEL)
Suplente: Leonardo Sturion - Universidade Tecnológica Federal do Paraná Campus Londrina (UTFPR)

h. Um (1) representante da pesquisa oficial;

Titular: Arnold Barbosa de Oliveira - Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária (Embrapa-Soja)
Suplente: Paulo Vicente Contador Zaccheo - Instituto Agronômico do Parana (IAPAR)

i. Um (1) representante da assistência técnica e extensão rural oficial;

Titular: Cristina Célia Krawulski - Instituto EMATER - PR
Suplente: Romeu Gair - Instituto EMATER – PR

2. Sete (7) representantes do Poder Público Municipal, indicados pelos seus representantes legais, sendo:

j. Dois (2) representantes da Secretaria Municipal de Agricultura e Abastecimento;


Titular: Guilherme Casanova Junior  
Suplente: Marcus Vinicius Tersariol

Titular: Elton Manoel Sacoman Longo
Suplente: Maick Fabian Ponchieli Ribeiro

k. Um (1) representante da Secretaria Municipal de Educação;

Titular: José Aparecido da Silva
Suplente: Teresa Cristina Canhadas Genvigir Furlanetto

l. Um (1) representante da Secretaria Municipal de Saúde;

Titular: Vanete Moreno
Suplente: Lauana Bolzani Viana Rosa

m. Um (1) representante da Secretaria Municipal de Assistência Social;

Titular: Maria Lucimar Pereira
Suplente: Marcilio Ronaldo Garcia

n. Um (1) representante da Secretaria Municipal de Obras e Pavimentação;

Titular: Luis Gustavo Galhardo de Oliveira
Suplente: Kelli Grisieli de Lima

o. Um (1) representante da Secretaria Municipal do Ambiente;

Titular: Paulo Cezar Dolibaina
Suplente: Biagio Brescancin Junior


Imprimir   Email