Banner
   
Tamanho Texto

Busca

Eventos

Share

 

PROGRAMAÇÃO - MARÇO/2019

 

 Acompanhe-nos também nas redes sociais: alt

 

CENTRO DE CONVIVÊNCIA DA PESSOA IDOSA - NORTE

Rua Luiz Brugin, 570 (esquina com Saul Elkind) - Conjunto Maria Cecília
Telefone: (43) 3373-0090
Atendimento: segunda a sexta-feira - 09h00 às 12h00 e das 13h00 às 16h00
Linhas de ônibus: 405, 406, 407

 

Programação fixa

 

Atividade física - Ginástica e Alongamento

Turma 01: segundas e quartas - 10:15 às 11:15

Turma 02: segundas e quartas - 14:00 às 15:00

Turma 03: segundas e quartas - 15:00 às 16:00

Turma 04: terças e quintas - 14:00 às 15:00

Turma 05: terças e quintas - 15:00 às 16:00

 

Oficina Encantamentos Poéticos - Londrix

Dia: segundas-feiras

Horário: 09:15

Obs.: Vagas abertas

 

Projeto “A rua dança na cidade” (Hip Hop) - PROMIC

Turma 01 - terças-feiras - 9:00 às 10:00

Turma 02 - terças-feiras - 10:00 às 11:00

 

Grupo de Convivência Qualidade de Vida e Cidadania

Dia: sextas-feiras

Horário: 09:00 às 11:00

 

Tardes dançantes

Dia: sextas-feiras

Horário: 14:00 às 16:00

Obs.: Aberto à comunidade, a partir dos 60 anos, sem necessidade de inscrição prévia.

 

Programação do mês

 

Oficina de Teatro: As marcas no corpo - PROMIC

Dias: 25/02 a 28/03 - segundas e quintas-feiras

Horário: 09:00 às 11:30

Obs.: oficina para mulheres. Vagas abertas

 

Grupo de Convivência Qualidade de Vida e Cidadania

Dia: 01/03 - sexta-feira

Horário: 09:30

Palestra: Saúde da pessoa idosa e DST's - Equipe NASF

 

Tarde Dançante Especial "Marchinhas de Carnaval"

Dia: 01/03 - sexta-feira

Horário: 14:00

Obs.: Concurso de fantasias com premiação

 

Comemoração ao Dia Internacional da Mulher

Dia: 08/03 - sexta-feira

Horário: 09:30

Programação: maquiagem, experimentação de produtos de beleza, brindes e atividades recreativas

 

Tarde Dançante Especial "Homenagem ao Dia Internacional da Mulher"

Dia: 08/03 - sexta-feira

Horário: 14:00

 

Oficina de Artesanato: Confecção de Colar e Pulseira com Revistas

Dias: 11, 12 e 13/03 - segunda, terça e quarta-feira

Horários: 04 turmas nos seguintes horários 09:30 / 10:45 / 13:30 / 14:45

Obs.: 10 vagas por turma

 

Palestra "Atividade física para um envelhecimento saudável"

Dia: 13/03 - quarta-feira

Horário: 09:15

Palestrantes: Priscila Nakamura e Inaim Teixeira - Educadores Físicos

Obs.: haverá sorteio de brindes

 

Grupo de Convivência Qualidade de Vida e Cidadania

Dia: 15/03 - sexta-feira

Horário: 09:30

Palestra: Inteligência emocional

Palestrante: Lorraine Alves - Unimed

 

Grupo de Convivência Qualidade de Vida e Cidadania

Dia: 22/03 - sexta-feira

Horário: 09:30

Atividade: Roda de conversa preparatória para a 9ª Conferência Municipal dos Direitos do Idoso

Tema: Os desafios de envelhecer no século XXI e o papel das políticas públicas

 

Cinema Intergeracional com Pipoca e Chá

Dia: 28/03 - quinta-feira

Horário: 13:30 às 15:30

Facilitadora: Gleycielle Tamires K. Santos - Assistente Social da Secretaria do Idoso

Obs.: Limitado a 40 vagas. Idosos podem levar familiares, crianças, netos, amigos

 

Grupo de Convivência Qualidade de Vida e Cidadania

Dia: 29/03 - sexta-feira

Horário: 09:30

Palestra: A importância da água

Palestrante: Sandra da Silva Delfino Tonini - Sanepar

 

 

CENTRO DE CONVIVÊNCIA DA PESSOA IDOSA - OESTE

Rua Serra Pedra Selada, 111 - Jardim Bandeirantes
Telefone: (43) 3375-0334
Atendimento: segunda a sexta-feira - 08h00 às 17h00
Linhas de ônibus: 308 ou 314

 

Programação fixa

 

Projeto “A rua dança na cidade” (Hip Hop) - PROMIC

Dia: segundas-feiras

Horário: 8:30 às 09:30

 

Grupo Kotobuki

Dia: segundas-feiras

Horário: 14 às 17 horas

 

Grupo de Idosos Nakayoshi - Dança e Karaokê

Dias: quartas e sextas-feiras

Horário: 08 às 12 horas

 

Oficina Encantamentos Poéticos - Londrix

Dia: quintas-feiras

Horário: 09:15

 

Grupo de Convivência Qualidade de Vida e Cidadania

Dia: quintas-feiras

Horário: 14 às 15 horas

 

Atividade Física - Ginástica e Alongamento

Turma 01: terças e quintas - 08:30 às 09:30

Turma 02: terças e quintas - 09:30 às 10:30

Turma 03: terças e quintas - 14:00 às 15:00

Turma 04: terças e quintas - 15:00 às 16:00

 

Oficina de Memória

Dias: sextas-feiras

Horario: 14 às 15 horas

 

Tardes dançantes

Dia: sextas-feiras

Horário: 14:00 às 16:00

Obs.: Aberto à comunidade, a partir dos 60 anos, sem necessidade de inscrição prévia.

 

Programação do mês

 

Tarde Dançante Especial "Marchinhas de Carnaval"

Dia: 01/03 - sexta-feira

Horário: 14:00

Obs.: Concurso de fantasias com premiação

 

Grupo de Convivência Qualidade de Vida e Cidadania

Dia: 07/03 - quinta-feira

Horário: 14:00

Palestra: Tuberculose

Palestrantes: Doreen E. N. Tonouti (Fisioterapeuta) e Flávio César D. R. de Arruda (Médico) - NASF

 

Tarde Festiva "Homenagem ao Dia Internacional da Mulher"

Dia: 08/03 - sexta-feira

Horário: 14:00

Obs.: sorteio de brindes

 

Reunião do Conselho Municipal dos Direitos do Idoso - CMDI

Dia: 14/03 - quinta-feira

Horário: 09:00 às 11:00

 

Grupo de Convivência Qualidade de Vida e Cidadania

Dia: 14/03 - quinta-feira

Horário: 14:00

Palestra: Atividade física para um envelhecimento saudável

Palestrantes: Priscila Nakamura e Inaim Teixeira - Educadores Físicos

Obs.: haverá sorteio de brindes

 

Grupo de Convivência Qualidade de Vida e Cidadania

Dia: 21/03 - quinta-feira

Horário: 14:00

Palestra: Unimed - Tema a definir

 

Grupo de Convivência Qualidade de Vida e Cidadania

Dia: 28/03 - quinta-feira

Horário: 14:00

Atividade: Roda de conversa preparatória para a 9ª Conferência Municipal dos Direitos do Idoso

Tema: Os desafios de envelhecer no século XXI e o papel das políticas públicas

 

Reunião de Coordenadores de Grupos de Idosos

Dia: 29/03 - sexta-feira

Horário: 14:00

 

 

CENTRO DE CONVIVÊNCIA DA PESSOA IDOSA - LESTE

Rua Gabriel Matokanovic, 260 - Jardim da Luz
Telefone: (43) 3375-0307
Atendimento: segunda a sexta-feira - 11h00 às 17h00
Linha de ônibus: 112 - Alexandre Urbanas

 

Programação fixa

 

Grupo de Convivência Qualidade de Vida e Cidadania

Dia: segundas-feiras

Horário: 14 às 15 horas

 

Atividade Física - Ginástica e Alongamento

Turma 01: segundas, quartas e sextas - 08:30 às 09:30

Turma 02: segundas e quartas - 15:00 às 16:00

 

Alfabetização para idosos - EJA - Turma Vespertina

Dias: terças, quartas e quintas-feiras

Horário: 14 às 17 horas

Parceria: Secretaria Municipal de Educação

 

Oficina Encantamentos Poéticos - Londrix

Dia: quartas-feiras

Horário: 09:30 às 10:30

Obs.: Vagas abertas

 

Projeto “A rua dança na cidade” (Hip Hop) - PROMIC

Dia: quintas-feiras

Horário: 8:30 às 09:30

 

Oficina de Pintura em Tecido - Iniciação

Dia: quintas-feiras

Horário: 14 às 16 horas

 

Oficina de Pintura em Tecido

Dia: sextas-feiras

Horário: 09:00 às 11:00

 

Tardes Dançantes

Dias: sextas-feiras

Horário: 14 às 16 horas

 

Programação do mês 

 

Tarde Dançante Especial "Marchinhas de Carnaval"

Dia: 01/03 - sexta-feira

Horário: 14:00

Obs.: Concurso de fantasias com premiação

 

Cinema Intergeracional com Pipoca e Chá

Dia: 06/03 - quarta-feira

Horário: 14:00 às 16:00

Facilitadora: Elsie Almeida - Programadora Cultural da Secretaria do Idoso

Obs.: Idosos podem levar familiares, crianças, netos, amigos

 

Tarde Festiva "Homenagem ao Dia Internacional da Mulher"

Dia: 08/03 - sexta-feira

Horário: 14:00

Obs.: sorteio de brindes

 

Grupo de Convivência Qualidade de Vida e Cidadania

Dia: 11/03 - segunda-feira

Horário: 14:00

Palestra: A alimentação e a importância da hidratação para pessoas idosas

Palestrantes: Profissionais de Nutrição da Unifil e do NASF da UBS Armindo Guazzi

 

Reunião de apresentação para os inscritos no curso de informática da UTFPR

Dia: 13/03 - quarta-feira

Horário: 09:00

Obs.: Há lista de espera. Fazer cadastro na recepção do CCI Leste - fone: 3375-0307

 

Palestra "Atividade física para um envelhecimento saudável"

Dia: 14/03 - quinta-feira

Horário: 09:30 às 10:30

Palestrantes: Priscila Nakamura e Inaim Teixeira - Educadores Físicos

Obs.: haverá sorteio de brindes

 

Grupo de Convivência Qualidade de Vida e Cidadania

Dia: 18/03 - segunda-feira

Horário: 14:00

Palestra: Unimed - Tema a definir

 

Início do curso de informática da UTFPR

Dias: 19 e 22/03 - terça e sexta-feira

Obs.: Há lista de espera. Fazer cadastro na recepção do CCI Leste - fone: 3375-0307

 

Espetáculo "Por um X" - Projeto Conviver e Promic

Dia: 20/03 - quarta-feira

Horário: 14:00

Artista: Den Macedo

 

Grupo de Convivência Qualidade de Vida e Cidadania

Dia: 25/03 - segunda-feira

Horário: 14:00

Atividade: Roda de conversa preparatória para a 9ª Conferência Municipal dos Direitos do Idoso

Tema: Os desafios de envelhecer no século XXI e o papel das políticas públicas

 

EVENTOS EXTERNOS

 

Grupo de Flauta do Sesc Cadeião

Dias: terças-feiras (início em março de 2019)

Horário: 15:00

Local: Sesc Cadeião - Rua Sergipe, 52 - Centro

Mais informações: falar com Elsie no telefone 3375-0307

 

 

  * Programação sujeita a alterações

Acesso Fácil

Idoso

Menu Principal

Quem está Online?

Nós temos 3710 visitantes